Как и какие структуры определяют преимущественное право на выкуп доли?

Добрый день.

В частном доме на несколько (5-х) хозяев продаётся доля. На неё претендуют двое жильцов. Как и какие структуры решают кто имеет преимущественное право на выкуп доли?

Спасибо.

, Елена, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Это прописано в Гражданском кодексе РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Добрый день, Сергей.

Благодарю Вас за ответ.

Простите, пожалуйста, или я плохо понимаю юридический язык, или Вы не дали полный ответ.

В нашем доме на несколько хозяев продаётся доля. На неё претендуют две семьи. Они готовы её выкупить. У меня вопрос кто и каким образом решает кому достанется доля?

Спасибо.

Это решение принимает продавец, если сойдется с покупателем (любым, имеющим право преимущественной покупки) в цене. Причем цену продавец может поставить любую, с целью получения наибольшей выгоды.