Правомерен ли отказ в имущественном вычете?

Добрый день! В 2013 г мною был куплен дом,сумма возврата должна составить 130000. в 2015г получила имущественный вычет за 2014г в р-ре 26000 через налоговую. В 2016 подала заявление на вычет через работодателя. Налог перестали удерживать с июля. Тем самым вернулось порядка 17000. В мае 2017 подала новое уведомление для работодателя, само заявление как говорят в налоговой отправили, но я его не получала, тем самым налог удерживается в полном размере. 28 июля 2017 подала 3 НДФЛ за 2015 и 2016. 30 октября позвонили из налоговой и сказали, что сделать возврат за 2015,2016 они мне не могут вернуть из за уведомления в 2016г. Что это получается задним числом, поэтому не могут. Сказала. чтобы я обнулила декларации в личном кабинете и в 2018 г подала 3 НДФЛ за 2017г. Таким образом, если я так сделаю то смогу получить вычет только за 2017г? В личном кабинете указано, что в вычете отказано,при этом никакого акта проверок нет, висит переплата именно на сумму налогов за 2015,2016г. Подскажите почему приходит отказ от налоговиков и почему я не могу вернуть вычет за 2015 и 2016? Насколько правомерны их действия?

, анастасия, г. Облучье
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Написать претензию в ИФНС и налоговому агенту (копию претензии налоговому агенту приложить к претензии ИФНС). Дождаться ответа от ИФНС. Если ответ отрицательный, подавать жалобу в вышестоящую ИФНС. При отрицательном результате от вышестоящего органа — только в суд.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик обязан представить в налоговую инспекцию договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Налоговый кодекс РФ не содержит условия, связывающего право граждан на получение имущественного налогового вычета с перечислением организацией-работодателем удержанного у них налога на доходы физических лиц. Кроме того, в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 24, п. п. 1, 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ российская организация — работодатель является налоговым агентом, на нее возложена обязанность исчислить, удержать у работников (налогоплательщиков) и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов влечет ответственность, предусмотренную ст. 123 Налогового кодекса РФ, в виде штрафа. Таким образом, неперечисление налоговым агентом удержанного налога на доходы физических лиц не может являться основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета. В рассматриваемой ситуации отказ налоговой инспекции не соответствует Налоговому кодексу РФ и может быть обжалован налогоплательщиков в порядке, установленном ст. 138 Налогового кодекса РФ.