Предусмотрена ли уплата налога после продажи объекта собственности?

Мы с братом получили в наследство 18 октября 2017 квартиру, которую выставили на продажу.Кадастровая стоимость 1640460.Продали за 1500000.Как на рассчитать сумму налога?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Квартира была разделена на доли между вами? Сделку оформляли одним договором?

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Татьяна,

Вы продали недвижимость, получили прибыль, с которой должен быть уплачен подоходный налог 13% (Налоговый Кодекс, ст.208, 209, 224). Если вы владеете недвижимостью менее трех лет и продаете ее, то вы платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

Физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета (1 млн. руб.), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

От суммы продажи нужно вычеть 1 млн.руб. (налоговая льгота) и с оставшейся суммы высчитать 13%.

1 500 000-1 000 000=500 000

 13% от этой суммы — 65 000 руб.

Если у Вас доли одинаковые, значит каждый оплачивает по 32 500 руб.

ст.220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;