Как вернуть машину, которая неизвестно у кого, если штрафы предъявляют мне?

Машина была продана год назад, договор утерян. Сейчас приставы требуют оплатить штрафы, которые сделал новый хозяин, он не поставил авто на регистрацию. Приставы наложили ограничение, а машина в другом городе. Могу я подать заявление в полицию, так как машины нет у меня? Что делать в этом случае?

, Дарья, г. Улан-Удэ
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Машина была продана год назад, договор утерян. Сейчас приставы требуют оплатить штрафы, которые сделал новый хозяин, он не поставил авто на регистрацию. Приставы наложили ограничение, а машина в другом городе. Могу я подать заявление в полицию, так как машины нет у меня? Что делать в этом случае?

Дарья

В таком случае необходимо прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД. При отсутствии договора купли-продажи возникнут проблемы, но в любом случае нужно обратиться в ГИБДД с заявлением, ситуация разрешима.

Дарья
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Но как обратиться в Гаи, если приставы наложили ограничение. Может подать на розыск? Кража?

Но как обратиться в Гаи, если приставы наложили ограничение. Может подать на розыск? Кража?

Дарья

Установлен запрет на регистрационные действия? В связи с чем? Можно обжаловать его.

Сейчас это уже не Ваше имущество, поэтому оснований для розыска и заявления о хищении или угоне нет.