Как правильно квалифицируется возврат НДС?

Подскажите, пожалуйста, что такое возврат НДС? Возврат денег на расчетный счет и последующее использование денег в нужных целях? Возможно ли такое? Или как?

, Гайк, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Любой возврат по своей сути представляет из себя так называемый налоговый вычет, т.е. те суммы, на которые должна быть уменьшены налоговая база при определении суммы налога к уплате. Для НДС налоговые вычеты определены в ст. 171 Налогового кодекса РФ (http://www.consultant.ru/cons/...). Цитировать статью нет особой необходимости, т.к. Вы можете почитать ее по ссылке. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, что именно за случай Вы имеете ввиду. Но в-принципе вычет предполагает либо уменьшение налога, исчисленного к уплате, либо действительно возврат переплаченного налога из бюджета.

Гайк
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можете показать на примере цифр?

Куплен товар по цене 118 рублей, включая НДС 18 рублей.

Продан тот же товар по цене 236 рублей, включая НДС 36 рублей.

При расчете налога налогоплательщик вправе уменьшить налог, подлежащий уплате на сумм налога, выставленную ему поставщиком товара. Т.е. всего налог к уплате в сумме 36 рублей, но есть право на уменьшение налога на сумму 18 рублей, а значит к уплате будет 18 рублей.