Каковы сроки начала действия льготы по налогам?

Инвалид 1 группы с 30.08.2017г. подал заявление на льготу по транспортному и имущественному налогу. Надо ли ему оплачивать налог за 2016 г.? С какого периода освобождается от его уплаты?

, Лидия, г. Королев
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Инвалид 1 группы с 30.08.2017г. подал заявление на льготу по транспортному и имущественному налогу. Надо ли ему оплачивать налог за 2016 г.? С какого периода освобождается от его уплаты?

Лидия

да, надо. льгота предоставляется:

по НИФЛ

6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц. В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

по транспортному

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 ноября 2004 года N 151/2004-ОЗ

О льготном налогообложении в Московской области

...

Статья 25. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Федерального закона «О ветеранах», Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

...

6. Право на применение налоговых льгот, установленных настоящей статьей, наступает с даты присвоения лицу (установления) статуса, указанного в пункте 1 настоящей статьи.