Что делать, когда отказали в примирении сторон в данном преступлении?

Здравствуйте. У нас с мужем был суд, из-за нанесения телесных повреждений, точнее был перелом челюсти. Ему приписывают статью 112 ч 1 УК РФ. Я на суде заявила ходотайство о применении сторон, но нам отказали. У нас был уже один суд, там была статья 119, но там нас примирили. А в этот раз отказали. Что делать в данной ситуации? И что может грозить мужу?

, Инна, г. Самара
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон это право суда, а не обязанность.

Вы можете обжаловать постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства в апелляционном порядке.

Вероятнее всего, если не обжаловать постановление об отказе, суд вынесет приговор, который вы  также сможете обжаловать в апелляционном порядке согласно ст.389.1 УПК РФ.

Инна
Клиент, г. Самара

А какое наказание может вынести суд? Чем вообще это грозит?

Когда ваш муж совершил преступление? Снята ли у него судимость?

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Инна.

Суд и не имел права примирить вас, так как согласно ст.76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

А у вас

был уже один суд, там была статья 119

Инна

Следовательно, преступление вашим мужем уже ранее совершалось.

И что может грозить мужу?

Инна

Ст. 112 УК РФ

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вполне возможно и условное осуждение.