Как производится сдача служебного помещения?

Здравствуйте. Мой муж проходил службу в городе К. Имел там служебную квартиру, был зарегистрирован там со своей бывшей женой и ребенком. На данный момент, он проходит службу в другом городе,разведен и снова женат,но та квартира не сдана. С ней он в разводе более 4 лет и она категорически не желает выписываться со служебной квартиры. На контакт не идёт. Вышла снова замуж, родила ребенка от другого мужчины и по слухам прописала его в служебную квартиру, но проживает и временно прописана в другом городе, а ту служебную по знакомству сдаёт. Мужу нет возможности туда ехать, это очень-очень далеко. Что делать? Куда обращаться? Документы при переезде утеряны .нужно собирать документы и получать своё жильё.

, Елена, с. Вад
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их
семей обязаны освободить служебное жилое помещение и сдать его
установленным порядком в уполномоченный орган жилищного обеспечения в
следующих случаях:
— при обеспечении жилым помещением для постоянного проживания;
— при переводе к новому месту службы;
— при увольнении без права получения жилья.
Документы, необходимые для получения справки о сдаче служебного жилья:
Заявление в произвольной форме о том, что военнослужащий сдает
служебное жилое помещение, к которому прикладываются следующие документы:
— копии паспортов всех зарегистрированных в служебном жилом помещении лиц
с отметкой о снятии с регистрационного учета, свидетельства о рождении детей, не
имеющих паспорт с листками убытия;
— копия финансового лицевого счета;
— справка из бухгалтерии управляющей компании об отсутствии задолженности
по коммунальным услугам;
— выписка из домовой книги с отметкой об убытии (если были прописаны в
квартире)/с отметкой о прописке-выписке по войсковой части (если были прописаны
при войсковой части);
— документ-основание получения служебного жилого помещения (договор найма
служебного жилого помещения либо ордер);
— акт приема-передачи, составленный с управляющей компанией с отметками о
произведенном ремонте, о выделении денежной суммы на ремонт, о наличии ключей
от квартиры/комнаты (сдал/не сдал) (для тех, кто сдает служебное жилье по
факту).
В случае если служебное жилое помещение сдается в связи с предстоящим
обеспечением жилым помещением для постоянного проживания, к вышеуказанным
документам прикладываются:
— копия извещения на получаемую квартиру/копия списка распределения
квартиры/копия договора социального найма (копия ДСН предоставляется для
подтверждения адреса убытия, в случае наличия по адресу служебного жилья
регистрации по месту жительства (прописки) и предстоящего снятия с
регистрационного учета);
— обязательство о сдаче жилого помещения, заверенное нотариально (с
указанием срока сдачи служебного жилья, но не более двух месяцев, и
обязательством произвести оплату коммунальных услуг за пользование служебным
жилым помещением), в случае если сдаваемое жилое помещение будет
освобождаться в течение 2-х мес. после подписания ДСН, получения решения о
предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно.

Согласно пункту 18 Инструкции, утвержденной приказом Министра
обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280, с военнослужащим не
может быть заключен договор социального найма жилого помещения до сдачи
занимаемого им и членами его семьи, в том числе бывшими, жилого помещения
установленным порядком.