Надо ли виновнику ДТП предоставлять авто для осмотра в страховую компанию потерпевшего?

В пробке произошло незначительное ДТП (царапина на бампере потерпевшего и у меня на крыле) С потерпевшим мы заключили европротокол и разъехались. Он подал документы в свою компанию, а я уведомил свою о ДТП. Через несколько дней мне приходит заказное письмо от страховой компании потерпевшего с требование предоставления моего авто для осмотра в течение 5 дней с момента получения письма. Подскажите пожалуйста, зачем им понадобилось осмотреть мое авто если никаких выплат по ОСАГО мне не полагается и стоит ли к ним ехать на осмотр или можно проигнорировать? Чем мне это грозит?

, Андрей, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Да, вам надо предоставить автомобиль на осмотр. Нужно это для того, чтобы убедиться в том, что не было фальсификации ДТП и мошенничества со стороны потерпевшего. Эта обязанность зафиксирована в ч.3 ст.11.1 ФЗ об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Если проигнорируете, страховщик в дальнейшем предъявит к вам иск о возмещении ущерба на основании п.з ч.1 ст.14

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Андрей, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А,