Как подать в суд на службу судебных приставов?

Организация подала выиграла суд и получила исполнительный лист. Далее исполнительный лист был подан в фссп. Потом организация узнала что продано было имущество организации должника, при чем фссп организации взыскателю ничего не сообщило. Как подать в суд на действие( бездействия) судебных приставов и на что ссылаться?

, Василий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Василий, все зависит от того, чего Вы сейчас от ФССП хотите: просто привлечь к ответственности за бездействие либо попробовать взыскать с них убытки, вызванные неисполнением судебного акта своевременно.

Если вариант первый, то какой в этом смысл, если имущество уже распродано? Если Вы не уверены в том, распродано оно полностью либо нет, то подавайте заявление об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии (копии исполпроизводства понадобятся и для варианта 2).

Если Вас интересует вариант 2, то не все так очевидно.

Если судебный пристав-исполнитель не соблюдает требования законодательства об исполнительном производстве, взыскатель вправе подать заявление о возмещении причиненного вреда. Такой вывод следует из системного толкования положений Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) и ст. ст. 15161069 ГК РФ, которые устанавливают право лица, чьи законные интересы и права нарушены, обратиться с требованием о возмещении убытков.

Для установления факта причинения убытков и вины судебного пристава-исполнителя недостаточно признания действия (бездействия) пристава-исполнителя незаконным, а также фактического неполучения взыскателем денежных средств по исполнительному документу. Если истец не доказал невозможность исполнения, cуды прямо указывают, что заявленная к взысканию сумма является не вредом, наступившим в результате бездействия пристава, а суммой, которую истец не получил в результате неисполнения гражданско-правовых обязательств ответчиком. Соответственно, правовые основания для взыскания убытков отсутствуют (постановление АС Московского округа от 10.11.2016 по делу № А40-227085/2015).

Но это общая информация, если Вас интересуют детали, то напишите мне в личные сообщения на данном сайте. Рассмотрим оба варианта для Вашей ситуации.

Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы не тянуть время, лучше сразу административный иск. Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления административного искового заявления в суд. Однако в сложных делах этот срок может быть продлен председателем суда на срок до 1 месяца.

В чем плюсы — если в суде признают действие (бездействие) незаконными, нарушающими права взыскателя, то перед вами открывается возможность подать иск о возмещении ущерба на ФССП.