Допустима ли покупка телефона несовершеннолетним без сопровождения взрослых?

Здравствуйте,хотела спросить, моя дочь хочет купить себе айфон 7(за 38 000р.)

Но я с ней пойти не могу,так как нету времени.Так вот,может ли она сходить самостоятельно купить его,и что,если можно,для этого требуется принести из документов? (дочери 15 лет)

, Светлана, г. Ногинск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана! Да такое право она имеет.

Гражданский кодекс.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.