Каковы последствия, если позвонила в полицию об угоне машины?

Здравствуйте.накануне поругались с мужем и он решил уйти из дома,при этом у него были ключи от моей машины.я подумала он на нее сел и уехал.и позвонила в полицию сказала об этом.в итоге узнаю что машина у подьезда стояла.и ко мне пришла на следующий день домой полиция,и в итоге я им все обьяснила но они все равно все что то требуют и сказали просто так это не оставят.как быть в такой ситуации когда я все отменила и все им обьяснила?

, Мария, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария.

и ко мне пришла на следующий день домой полиция, и в итоге я им все обьяснила но они все равно все что то требуют и сказали просто так это не оставят.как быть в такой ситуации когда я все отменила и все им обьяснила?

Мария

Так как заявление об угоне уже было зарегистрировано, то по нему в любом случае должна быть проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

В рамках проверки Вам необходимо дать объяснение, что на самом деле угона не было, что Вы заблуждались на этот счет, в полицию обратились преждевременно, не разобравшись в ситуации. Каких-либо претензий Вы не имеете, уголовное дело просите не возбуждать, дальнейшую проверку не проводить.

В этом случае с большой вероятностью по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.