Имеет ли юр силу мировое соглашение, подписанное при бракоразводном процессе у мирового судьи?

Если на бракоразводном процессе у мирового судьи написать с супругой мировое соглашение по детям и имуществу, то можно ли будет потом подавать иски на раздел имущества и на определение места жительства детей? Т.е. имеет ли юридическую силу мировое соглашение, подписанное у мирового судьи?

, Сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Мировое соглашение, утвержденное судом, безусловно имеет юридическую силу. Нюанс только в том, что предметом мирового соглашения может быть только предмет спора. Т.е. если иск заявлен о расторжении брака, то мировое соглашение с условиями по разделу имущества супругов и месту жительства детей мировой судья утвердить не может и не вправе.

=================================================

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.