Возврат денег за товар,который я еще не получила,но оплатила полностью

я купила кресло стоимостью 24 000 т. руб. Продавец оказалась нам продать с витрины и попросила подождать 2 недели,выписав мне чек,оплату я произвела наличными деньгами в полном размере,но спустя неделю я подыскала более подходящее кресло по цвету,ранее я просила продавца приостановить продажу из за того что цвет кресла не совпадает с моим диваном.5.11 2017 я написала заявление в магазине на отказ от кресла.Денег мне не вернули и кресло не поставили,продавец сначала сказала что возврат будет частями и долго,потом сказала что через 2 недели.Скажите пожалуйста на что мне надеяться и получу ли я деньги обратно?

, Наталья, г. Калининград
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Наталья! Вы можете ссылаться на нормы  абз.2 ч.4 ст.453 — неосновательное обогащение. Напишите претензию, укажите, что в срок магазин не предоставил Вам необходимый товар, в связи с чем, Вы отказываетесь от договора купли-продажи. Деньги обязаны вернуть, так как Вы предупреждали заранее о том, что ждать кресло больше не будете.

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)