Возврат товара в случае, если скидка предоставляется от объема покупки

В магазине действует система скидок:

При покупке на общую сумму

от 50 тыс.руб - 5% скидки на весь чек

от 100 тыс. руб - 10% скидки на весь чек

Попадаются особо хитрые клиенты, которым по факту товара нужно, скажем на 80 тыс.руб. Но чтобы получить скидку не 5, а 10% они покупают товара на 20 тыс.руб больше, а затем в течение двух недель ненужную часть сдают.

Имею ли я право в такой ситуации, как продавец, в связи с нарушением договора купли продажи, где потребитель обязался купить на одну сумму, а с учетом возврата покупает на гораздо меньшую, (публичной оферты, где эти скидки прописаны) пересчитать весь чек со скидкой в 5%, и вернуть клиенту средства за минусом предоставленной ранее дополнительной скидки?

, Денис, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Денис. В соответствии со статьей 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Соответственно, на момент продажи товара продавец заявил сниженную стоимость товара. При возврате товара возврат денежных средств должен осуществляться в соответствии с ценой, заявленной на момент продажи товара.

Так как скидка — это публичная оферта, продавец имеет право оговорить условия, когда скидка не распространяется, в том числе указать случаи возврата товара.