Примут ли в суде апелляционную жалобу о пересчете задолженности по алиментам?

Подскажите, пожалуйста, примут ли апелляционную жалобу в суд о пересчете задолженности по алиментам, если дело, по которому было вынесено решение было о лишении родительских прав (задолженность фигурировала в завершенном суде только как причина к лишению род прав)?

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, что конкретно Вы будете обжаловать, какое решение?

Сумма задолженности могла измениться, надо запрашивать у пристава-исполнителя справку о сумме задолженности по алиментам.

Возможно в данном случае есть смысл обратиться с заявлением об изменении размера алиментов или освобождении от задолженности по правилам ст. 114  и ст. 119 СК РФ.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день. Решение суда лишить род прав за моральную и материальную помощь ребенку (долг около 800000 р). Но приставы не учли выплаты, что были два года назад, сумма завышена. Примет ли суд такую апелляцию?

Юлия
Клиент, г. Москва

Точнее за ОТСУТСТВИЕ материального и морального участия