Переход с одного вида пении на другой

Моей маме 90 лет и она получает пенсию по потере кормильца. Получит ли она повышение страховой части пенсии при переходе на пенсию по старости?

, Галина, г. Челябинск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Размер страховой части пенсии определяется по формуле, указанной в ст. 14

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Этот расчет производится органами ПФ РФ в каждом конкретном случае.

Согласно закону, страховая часть трудовой пенсии по старости может быть перерасчитана, и закон называет основания для такого перерасчета:

достижение пенсионером возраста 80 лет;
изменение группы инвалидности;
изменение количества нетрудоспособных членов семьи;
изменение категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца:
приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях;
другие случаи
Полагаю, ваш случай подпадает под первый критерий, при котором в соответствии с ч. 3 ст. 14  Закона устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

 Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.

Однако, рекомендую обратиться в ПФ за подробным разъяснением не только этого вопроса, а также установлением наличия или отсутствия преимуществ такого перехода.