Можно ли вернуть часть денежных средств по договору возмездного оказания услуг?

Добрый день, уважаемые адвокаты!

16.09.2017 я заключила договор возмездного оказания услуг (покупка квартиры в ЖК строящиеся квартиры) (Акт подписан тоже). Нам все рассказали, показали пример квартир, нам все понравилось, я всё подписала и уехали. Т.к. подозрительно недорогие квартиры нам предложили, я решила найти инфу в интернете про это место, оказалось, что там прям рядом с жилыми домами проходит ЛЭП, ее якобы обещали убрать (закопать), но потом стало не кому это не нужно, народ с форума были в шоке, но уже купили там квартиры и ничего поделать нельзя было. Вообще почитав форум, я понимаю, что квартиру в этом ЖК я брать не буду (хм.завод недалеко), да и получается услуга оказана не полностью, я считаю, что сотрудник был обязан нам сказать про ЛЭП, но когда мы ездили смотреть квартиры, мы не видели ЛЭП, т.к. находится за домами, где стройка и загорожено все было и шумно.

Я решила попробовать вернуть часть денег за неоказание услуги и написала на юридический адрес, который указан в договоре Претензию и отправила ее заказным письмом с уведомлением 22.09.2017 г.

Я человек не опытный в этом деле, но, написала так:

16.09.2017 г. между мною (заказчиком) и ООО " "(исполнителем) был заключен договор возмездного оказания услуг № от 16.09.2017 г. информационного характера по порядку приобретения физическим лицом объектов недвижимого имущества, в частности квартир, в том числе в домах-новостройках, а также по порядку заключения и исполнения договор участия в долевом строительстве много квартирных домов, договоров уступки прав требования, договоров купли-продажи, а также оказывать услуги по подбору квартиры в доме-новостройке с целью дальнейшего приобретения квартиры (прав на квартиру). По договору мною внесено 10 000 (десять тысяч рублей) за услуги исполнителя.

Я намерена отказаться от исполнения договора, поскольку мне не была предоставлена полная информация об оказываемой услуге, не проинформировано, что посередине жилого комплекса проходит линия электропередачи и рядом хим.завод.

Поэтому хочу вернуть часть уплаченных по договору денежных средств в сумме 7000 (Семь тысяч) рублей.

Обращаю ваше внимание, что условие договора, предусматривающее изменения намерений заказчика, вернуть частично, только в случае официальных отказов в предоставлении кредита на приобретение квартиры более чем от двух кредитных учреждений противоречит ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которые предусматривают удержание с заказчика лишь суммы понесенных в связи с исполнением договора фактических расходов. Кроме того, такие условия договоров являются недействительными в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», так как ущемляют права потребителя.

07.11.17 мне пришло мое письмо с моей претензией обратно, адрес зачеркнут, такой фирмы по этому адресу нет.

Можно мне подать на эту компанию иск, что они оказали услуги не полностью и заставить их вернуть часть ден.ср.? Или больше нервов потрачу и лучше забыть об этом?

Спасибо,

С Уважением, Анастасия.

  • Договор возмездного оказания услуг_
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Иск Вы конечно же можете подать.Но нужно уточнить, существует ли такая организация вообще. С учетом этих обстоятельств:

07.11.17 мне пришло мое письмо с моей претензией обратно, адрес зачеркнут, такой фирмы по этому адресу нет.

Анастасия

Если Вы подадите иск к несуществующей  организации, то его не удовлетворят. Но в принципе возможна замена ненадлежащего ответчика надлежащим.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Если Вам требуется помощь в подготовке искового заявления, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Организация точно существует, и сейчас во всю работает! Только не понимаю, почему вернулось письмо обратно с зачеркнутым адресом...

P.S. Хочу уточнить, что приехали бы в одно место, там у них офис продаж квартир находится, а юридический адрес другой.

Работает по этому адресу? Может быть это фактический адрес и нигде не зафиксировано, что они по нему работают?