Как добиться наложения штрафа за нарушение статьи 12 31 часть 6 КоАП РФ?

как добиться наложения штрафа за нарушение ст.12.31 ч.6 КОАП РФ только на должн.лицо? Грозят и должн. и юр.лицу одновременно .На водителя выписан штраф в сумме 1500 р.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Кодекс  предусматривает одновременное привлечение к административной ответственности как должностное лицо, так и юридическое.

Таким образом, все зависит от уполномоченного органа (лица), которые вправе привлекать лиц к ответственности по определенным статьям кодекса и от представленных доказательств юридического лица при рассмотрении дела, исключающих привлечение к ответственности.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, КоАП конечно предусматривает.

Но как вариант попробуйте приобщить в дело отдельный приказ о назначении ответственного должностного лица за исполнения обязанностей указанных в статье и подробную его должностную инструкцию. Также проведите проверку внутри юридического лица с оформлением результатов этой проверки.

Подумайте вместе с вашим адвокатом о других нарушениях, с целью дальнейшего обжалования постановления.