Что делать,если сотрудник банка допустил ошибку при составлении кредитного договора?

Здравствуйте. У нас такая проблема. Оформили товарный кредит в магазине. Хотели после перенести дату платежа через представителя банка ОТП. Где нам сказали что не видят наш договор. Мы позвонили в банк,где проверяя личные данные,выявили что сотрудник при оформлении кредита,допустил ошибку в паспортном номере. И писали заявление на изменение данных, через представителя банка. И в итоге снова пошли переносить дату. А там так ничего не исправили. Уже тропу туда на топтали. Подходит уже дата платежа а нам нечем платить. Звоним в банк объясняем по платежу,что не сможем заплатить именно в эту дату. На что нам отвечаю будет начисляться тогда штрафная пеня. Что делать теперь не знаем. Написать на сотрудника магазина который допустил ошибку. Или что можно ещё сделать? Помогите пожалуйста.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст.  820 ГК РФ, кредитный договор должен быть
заключен в письменной форме.

В соответствии с ч. 9 ст. 5, ч. 15 ст. 7  Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»,
индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа)
согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя  условия о периодичности (сроках) платежей,  порядке  изменения  данных сроков.   При
заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан
предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей.

В соответствии со ст. 14  Федерального закона № 353-ФЗ, нарушение
заемщиком сроков  уплаты процентов по
договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную
федеральным законом, договором потребительского кредита.

Таким образом, при заключении кредитного договора Вы
имели возможность и должны были  проверить все реквизиты,  паспортные данные и убедиться в правильности
оформления    сделки.

Сам по себе факт неправильного указания  личных данных не влет  возникновение у Вас права на изменение условий
договора в части изменения даты платежа
процентов, поскольку данные  факты
между собой не связаны и при заключении договора Вам обязаны  были  в
письменной форме довести информацию о  дате (периодах, сроках) платежей процентов.

Таким образом, с момента заключения договора  Вы были уведомлены о дате платежа и обязаны
исполнять условие об оплате процентов в срок.

Поэтому Ваши доводы
правильно не учитываются банком и
 кредитор имеет право привлечь Вас
к ответственности в  виде  уплаты процентов (штрафов), установленных  договором.

В соответствии с ч. 1  ст. 450 ГК РФ, Вы имеете право письменно обратиться
в банк с  просьбой изменить условие
договора в части  даты   оплаты
  процентов, однако решение данного вопроса
зависит только от банка.