Какова ответственность продавца-кассира в магазине при воровстве товара иными лицами?

После последней инвентаризации, выяснилось, что у магазина крупная недосдача. Работадатель и сами продавцы знают, что недосдача является следствием воровства в магазине (не персонала). Подскажите, пожалуйста, в каких случаях с продавца-кассира должны взиматься деньги в таких случаях. Для того, чтобы разъяснить ситуацию сообщу, что персонала всегда не хватает на огромную площадь помещения, охранников у нас нет, да и за установленными камерами никто не следит. Заранее большое спасибо.

, Валерия, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! Это хорошо, что Вы более-менее подробно описали ситуацию. Из Вашего описания могу сделать вывод, что взимание денежных средств с продавца-кассира (иначе говоря материальная ответственность работника) в данном случае будет некорректным. Не надо Вам ничего взыскивать с работника, так как в Трудовом кодексе РФ по этому поводу сказано следующее:

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В Вашем случае как раз и имеет место нормальный хозяйственный риск.

Вы ведь сами пишете, что площадь огромная, охранников нет… В таких условиях и возникает «нормальный хозяйственный риск».