Как можно распределить долю в квартире после смерти дарителя?

Здравствуйте!Мамой была составлена дарственная в 2012 году на 2-х сыновей и дочь (меня). Все мы вступили в право наследования в равной доли. Мать - даритель скончалась неделю назад. У мамы есть еще дети,но они не прописаны в этой квартире, доли не имеют, могут ли они требовать сейчас долю в квартире? Как будет решаться вопрос о маминой доли ?

, варя, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

судя по контексту вопроса, речь идет не о «дарственной», а о завещании, ибо к наследованию «дарственная» не имеет никакого отношения.

Соответственно если было составлено завещание на 2х сыновей и дочь, которые после смерти наследодателя приняли наследство по завещанию, то иные оставшиеся наследники (дети), не указанные в завещании, претендовать на свои доли в наследственном имуществе не могут. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства квартиры не имеет никакого значения. Приоритет имеет завещание, в котором была выражена воля наследодателя по распоряжению принадлежащего ему имущества.