Как отказаться от муниципальной квартиры с долгом?

Добрый вечер! Была прописана с матерью,отчимом и сестрой по одному адресу. Квартира однокомнатная, муниципальная, квартиросъемщиком являлась моя мать. Встали в очередь на расширение,администрация дала еще одну квартиру (двухкомнатную), в которой теперь прописаны все, кроме меня. Я осталась прописана в однокомнатной квартире. Квартира эта с большим долгом за ЖКХ. Я пока не стала квартиросъемщиком этой квартиры. Могу я отказаться от переоформления данного жилья на себя?

, Анна, г. Мурманск
Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку Вы вместе с членами всей вашей семьи проживали в муниципальной квартире, то все являлись нанимателями её по договору социального найма.

  У всех нанимателей равные права и обязанности по данному договору.

  То есть задолженность по ЖКХ может быть по суду взыскана со всех вас солидарно. Тот факт, что мать, отчим и сестра переселились в другую квартиру не освобождает их от обязанности погасить задолженность Срок исковой давности по таким обязательствам — три года