Как я могу написать претензию к Евросети, чтобы заплатили штраф и проценты за ошибку?

Такая ситуация, платил кредит через отдел Евросеть в течении года,перед последним платежом позвонил в банк для уточнения платежа(в октябре),а они говорят,что один платёж не прошёл(в апреле),а у меня все чеки на руках.Теперь банк насчитал мне штраф и проценты.Как я могу написать претензию на Евросеть,чтобы она заплатила штраф и проценты за свою ошибку?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Претензию изложите в письменной форме, приложив справку кредитной организации и копию чека по оплате, приложите расчет убытков, в случае отказы убытки взыскивайте в судебном порядке. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.