8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семейное право

Здравствуйте. От первого брака у меня две дочки старшей 14 лет а младшей 12 лет, последнее время со старшей дочерью проблемы такого плана ее отец всячески ее поддерживает в ее капризах покупает ей дорогие вещи кладет много денег на телефон, я же напротив стараюсь что бы она поменьше в интернете была что бы училась хорошо, репетиторов ей нанимала и она видя и чувствуя такую разницу в воспитании собрала вещи и ушла к отцу когда я отсутствовала дома. Отец дочери не платит алиментов вообще только покупает всякое неполезное для нее не считаясь со мной относительно питания и относительно новомодных телефонов,игр,вещей модных.При этом не разу не пришел в школу и не поинтересовался учебой или когда дети болеют его нет.Что мне делать как забрать ребенка?

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте, 

Вы можете требовать через суд определения порядка проживания и воспитания дочери. Учтите, что при решении вопроса в суде будет учитываться мнение ребенка.

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина!

В Семейном Кодексе РФ прописаны права ребенка при разводе родителей. При разводе обязательно учитывается мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет, а с 14 лет ребенок вправе уже сам определить порядок общения с родственниками, которые проживают раздельно (В данном случае это Ваш бывший муж). Если родители не могут прийти к соглашению, то с кем будет проживать ребенок и порядок общения с другим родителем(бывшим мужем) и родственниками (бабушки, дедушки, братья, сестры и т.д.) то это определяется органами опеки и попечительства, но все равно интересы ребенка учитываются.Поэтому Вам стоит для начала мирно поговорить и разрешить ситуацию с дочерью, а если она всячески отказывается обратитесь за помощью в органы опеки, Вам там должны помочь!

Удачи!

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данной ситуации, Вам лучше всего начать с переговоров, она уже большая девочка, если дело дойдет до суда, то ее мнение судом будет учитываться. Возможен вариант проживания, например 2 недели с вами, 2 недели с папой, вообщем вам необходимо найти компромисс, конечно при участие всех сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2013