8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли виновник ДТП платить за трасологическую экспертизу?

Здравствуйте! В июне 2017 произошло ДТП. Второй участник ДТП сделал за свой счет трасологическую экспертизу. В итоге меня признали виновным в ДТП. Втророй участник отремонтировал свой автомобиль за счет страховой и теперь хочет взыскать с меня затраты на проведение экспертизы. Предлагает решить вопрос в частном порядке, либо через суд, но уже с дополнительными взысканиями типа упущенной выгоды, морального вреда и т.п.

Вопрос: кто должен платить за экспертизу? (Виновник ДТП, страховая, региональный бюджет, как написано в КоАП)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Пока суд не решит — никто. Если второй участник имеет какие-либо претензии необходимо предложить ему обратиться к Вам в письменном виде. Здесь необходимо учитывать многие факторы. К примеру вызвали ли Вас на экспертизу? В любом случае необходимо на основании его письменного требования проверить насколько оно обоснованно и исходя из этого принимать решение о возмещении ему расходов, либо решить вопрос в судебном порядке, где также можно будет назначить судебную экспертизу.

0
0
0
0
Сергей Уваров
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва
В данной ситуации по общему правилу платит страховая. Всё зависит от того на основании какой экспертизы производилась выплата страховой, если на основании его экспертизы — тогда страховая должна возместить, если на основании своей — то экспертиза его не подлежит возмещению.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017