Должен ли виновник ДТП платить за трасологическую экспертизу?

Здравствуйте! В июне 2017 произошло ДТП. Второй участник ДТП сделал за свой счет трасологическую экспертизу. В итоге меня признали виновным в ДТП. Втророй участник отремонтировал свой автомобиль за счет страховой и теперь хочет взыскать с меня затраты на проведение экспертизы. Предлагает решить вопрос в частном порядке, либо через суд, но уже с дополнительными взысканиями типа упущенной выгоды, морального вреда и т.п.

Вопрос: кто должен платить за экспертизу? (Виновник ДТП, страховая, региональный бюджет, как написано в КоАП)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Пока суд не решит — никто. Если второй участник имеет какие-либо претензии необходимо предложить ему обратиться к Вам в письменном виде. Здесь необходимо учитывать многие факторы. К примеру вызвали ли Вас на экспертизу? В любом случае необходимо на основании его письменного требования проверить насколько оно обоснованно и исходя из этого принимать решение о возмещении ему расходов, либо решить вопрос в судебном порядке, где также можно будет назначить судебную экспертизу.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва
В данной ситуации по общему правилу платит страховая. Всё зависит от того на основании какой экспертизы производилась выплата страховой, если на основании его экспертизы — тогда страховая должна возместить, если на основании своей — то экспертиза его не подлежит возмещению.