Что делать, если часть товара осталась неупакованной и распалась в руках?

Сегодня купили торшер,попросили его упаковать,но нам упаковали только абажур,остальная часть осталась не упакована.Когда несли торшер в машину,он распался в руках,даже до машины не донесли.Вернулись в магазин,оказалось,что в торшере лопнула резьба крепления.Нам отказались возвращать деньги.Мы написали претензию и отзыв в книге жалоб.Торшер остался в магазине.Все ли мы сделали правильно?И какие у нас шансы вернуть деньги?

, Диана, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мы написали претензию

Диана

в принципе правильно. Ст. 18 ФЗ «о защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

то есть сейчас они должны провести проверку качества и если Вы не согласны с её результатами — экспертизу. Самое главное, чтобы у Вас был экземпляр Вашей претензии. Ст. 22:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Диана.

Все ли мы сделали правильно? И какие у нас шансы вернуть деньги?

Диана

Написать претензию, это правильное решение, но его правильность поставлена в зависимость от ее содержания. вы имели право потребовать -

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки ;

— потребовать замены на такой же товар другой марки  с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
— возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы.

Из вашего вопроса следует, что  вы отказались от исполнения договора купли-продажи и потребовали возврата уплаченной за товар суммы. У продавца есть 10 дней на удовлетворение ваших требований, если он этого не сделает следует обращаться в суд.

Диана, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а

также при необходимости заказать персональную консультацию или

подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!