8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли алименты от отца, проживающего в России?

Добрый день! Я проживаю в Германии. Имею два гражданства - российкое и немецкое. Хочу продать на алименты. Мы с отцом ребёнка на состоим и не состояли в браке, но ребёнка он признаёт! Как мне подать на алименты и где? Через консульство России? Я не имею ни малейшего представления, как это начать. Способом за ответ.

, Inna, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Отец ребенка проживает в России?

По общему правилу исковые требования предъявляются по месту нахождения ответчика. 

Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства отца. Форма иска стандартная, можно найти на сайтах суда. 

К исковому заявлению должны быть приложены следующие документы:

копии паспортов родителей;
копия свидетельства о регистрации брака (или о расторжении брака);
копия свидетельства о рождении ребенка;
документ о месте проживания ребенка 

госпошлина 150 руб.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Inna, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Inna, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Военное право
Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
Здравствуйте. Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
, вопрос №4099272, Светлана, г. Самара
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Дата обновления страницы 08.11.2017