Статья 33

меня не устроила заработная плата проработав всего месяц официально могут ли поставить статью за не отработку

, дарья, г. Красноярск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дарья!

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

2) за три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71ТК РФ)

Таким образом, если предположить что месяц это Ваш испытательный срок по трудовому договору, то за 3 дня до увольнения вы должны предупредить об этом работодателя.

Работника можно уволить в случае прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 прогулом признаются следующие действия
работника:

— невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а
равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

— оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292,
ч. 1 ст. 296 ТК РФ);

— самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

С уважением, юрист-Июдина Наталья