8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как противостоять судебным приставам при долге по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации Живем в общежитие. долг по коммунальным платежам очень большой , Жена на группе , из пенсии высчитывают суд приставы 50 процентов , постоянно арестовывают карту сбербанка , куда начисляют заработную плату, арестовывают сберкнижку .где детские пособия , Сейчас предъявляют требования к старшей дочери о выплате долга , Дочь живет на квартире, говорят что могут приехать арестовать имущество а какое - если ей на квартире ничего не принадлежит

, Светлана,
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Светлана.

Тут на лицо целый ряд нарушений. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если не возымеет эффекта, то либо в региональное управление службы судебных приставов, либо в прокуратуру. В жалобе укажите о намерении дальнейших ваших действий. 

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Судебные приставы могут наложить арест на имущество должника, именно на то имущество, которое должнику принадлежит, за исключением того что не подлежит аресту (есть специальный перечень).

Если дочь не является членом семьи (не проживает совместно) и не прописана в общежитии, то требования судебных приставов к ней не обоснованны.

Если же она прописана в общежитии, то несет солидарную ответственность по оплате за коммунальные услуги, поскольку так же является нанимателем жилого помещения.

В любом случае стоит обжаловать действия судебного пристава (исходя из освещенной сути вопроса).

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Дочь живет на квартире, говорят что могут приехать арестовать имущество а какое — если ей на квартире ничего не принадлежит

Светлана

это надо Вам доказать (лучше всего документально), что это ей не принадлежит. То, что Ваше конечно не имеют права арестовывать. Если у Вас есть соответствующие документы, подтверждающие то, что данное имущество Ваше, а не её, то лучше данные документы подготовить. Касательно ареста детских пособий и ЗП, то можете написать жалобу в РОСП.Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 08.11.2017