Как противостоять судебным приставам при долге по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации Живем в общежитие. долг по коммунальным платежам очень большой , Жена на группе , из пенсии высчитывают суд приставы 50 процентов , постоянно арестовывают карту сбербанка , куда начисляют заработную плату, арестовывают сберкнижку .где детские пособия , Сейчас предъявляют требования к старшей дочери о выплате долга , Дочь живет на квартире, говорят что могут приехать арестовать имущество а какое - если ей на квартире ничего не принадлежит

, Светлана,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Светлана.

Тут на лицо целый ряд нарушений. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Если не возымеет эффекта, то либо в региональное управление службы судебных приставов, либо в прокуратуру. В жалобе укажите о намерении дальнейших ваших действий.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Судебные приставы могут наложить арест на имущество должника, именно на то имущество, которое должнику принадлежит, за исключением того что не подлежит аресту (есть специальный перечень).

Если дочь не является членом семьи (не проживает совместно) и не прописана в общежитии, то требования судебных приставов к ней не обоснованны.

Если же она прописана в общежитии, то несет солидарную ответственность по оплате за коммунальные услуги, поскольку так же является нанимателем жилого помещения.

В любом случае стоит обжаловать действия судебного пристава (исходя из освещенной сути вопроса).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Дочь живет на квартире, говорят что могут приехать арестовать имущество а какое — если ей на квартире ничего не принадлежит

Светлана

это надо Вам доказать (лучше всего документально), что это ей не принадлежит. То, что Ваше конечно не имеют права арестовывать. Если у Вас есть соответствующие документы, подтверждающие то, что данное имущество Ваше, а не её, то лучше данные документы подготовить. Касательно ареста детских пособий и ЗП, то можете написать жалобу в РОСП.Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.