Смущает такое большое кол-во прав доверенному лицу застройщика

Мы приобретаем квартиру в ипотеку. После подписания договора и получения кредитных средств, застройщик попросил заверить приложенные к вопросу документы нотариально. Смущает срок действия доверенности, тот факт, что ее можно передоверить и практически полное право от моего имени совершать действия в отношении квартирного и ипотечного договоров. Каковы риски, чем это может грозить ? Спасибо.

  • 2017-11-06 16.52.21
    .jpg
  • 2017-11-06 16.52.13
    .jpg
  • 2017-11-06 16.52.01
    .jpg
, Kostya Rudnev, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте .

1. Совершенно согласен с вами относительно передоверия — оно ни к чему, пусть объясняет Заказчик зачем ему это, но лусше отказывайтесь, пусть меняет это в доверенности.

2.Пусть везде будет прописано на запрет получения денежных средств за любые договоры, в случае чего .

3.Срок в принципе стандартно пишут, я не думаю, что это он  умышленно, но  в вашем случае конечно его нужно сократить.Не заниматься же вам потом аннулированием доверенности.

4.Советую исправить доверенность так, чтобы сузить его полномочия. сделайте везде привязку к дому вашему, к договору. чтобы из доверенности было ясно, что может лишь заключать определенный  договор и действовать в рамках него.

5.Про передачу в Залог имущества тоже надо  надо исправить, привязать к договору вашему, делать на него ссылку.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Оформляя данные документы, Вы доверяете указанным в доверенности гражданам подписывать от Вашего имени доп.соглашения, в том числе и в части переноса сроков строительства, да и вообще любых дополнительных соглашений вплоть до переуступки прав на квартиру.  Безусловно у Вас будет возможность и отозвать доверенности впоследствии, хоть сразу на следущий день после их оформления, но сам факт того, что застройщик именно таким образом пытается решить СВОИ трудности, настораживает очень серьезно. Настоятельно рекомендую отказаться от оформелния данных документов.

Указанные граждане имея полномочия, указанные в доверенности, будут действовать явно не Ваших интересах, но обладать полномочиями будут. А Вам это надо?

Коллега, уточните, где в доверенности Вы увидели эти полномочия, процитируйте, пожалуйста. Возможно, я не обратил внимания.

Берестов Сергей

Верно отметил коллега Берестов Сергей, это я невнимательно посмотрел, действительно только в части обращения в Федеральную регистрационную службу и другие органы и учреждения. Право заклчать договоры уступки и допсоглашения на перенос сроков строительства нет. Прошу прощения. Мой ответ прошу не засчитывать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В принципе стандартные документы, которые необходимы застройщику для того, чтобы его работники (указанные в доверенности) могли самостоятельно (без привлечения всех (вместе или по отдельности) участников долевого строительства) осуществлять действия по подаче в Росреестр документов для регистрации как самих договоров долевого участия, так и изменений в них, связанных с изменениями земельного участка, залога на него, доп. соглашений к ДДУ и т.д.

При этом обратите внимание, что доверенность сама по себе не дает застройщику (его представителям, указанным в доверенности) заключать (подписывать) от Вашего имени какие-либо доп. соглашения к ДДУ.

Доверенность дает лишь право обращаться в Росреестр от Вашего имени с заявлениями о регистрации соответствующих ДДУ, доп. соглашений к енму и т.д.

Но при этом все правоустанавливающие документы (ДДУ, доп. соглашение к нему) должны быть подписаны именно Вами (участником долевого строительства).

У представителей по сути лишь представительские функции (представительство в Росреестре, БТИ и др.).

Вы доверяете указанным в доверенности гражданам подписывать от Вашего имени доп.соглашения

Каргапольцев Евгений

Коллега, уточните, где в доверенности Вы увидели эти полномочия, процитируйте, пожалуйста. Возможно, я не обратил внимания.

Первая из доверенностей (та, что на имя Козельцева) дает лишь право заключать доп. соглашение к ДДУ в части замены земельного участка на новый земельный участок, образованный в результате перераспределения, раздела, выдела и т.д.

Но не дает право заключать доп. соглашения к ДДУ по другим вопросам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

2017-11-06 16.52.21.jpg219 КБ

Kostya

Здравствуйте

вот из этого документа убрать

1 -соглашений о расторжении договора

2 — уступки прав требования

3 — срок действия — 1 год думаю достаточно

4- право передоверия — это спорный момент — но часто это действительно требуется когда жмут сроки или люди увольняются

отдельно добавьте строчку — без права получения имущества или денег

так же добавить — без права отчуждения имущества любым способом

ну и указать конкретный договор, кадастровый номер объекта а не просто в каком то поселке не понятно что

2017-11-06 16.52.13.jpg184.1 КБ

Kostya

вот в этом документе реально опасен п. 2 — про залог где

но скорее всего иначе застройщику не дадут кредитов и средств для стройки- момент тонкий но нужно это вам обдумать

2017-11-06 16.52.01.jpg135.2 КБ

Kostya

вот эту доверенность лучше не подписывать

все доп соглашения к договору — не при регистрации лучше подписывайте лично — хоть тут вопрос и ограничен только вопросом земельного участка- но лучше вам сперва ознакомиться с этим соглашением и потом подписать лично.

и тоже самое

срок- 1 год, ну может быть 2 по земле

ну и передоверие опять же

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность -это односторонняя сделка, то есть Вы вправе устанавливать любые правомочия не противоречащие закону.

Каковы риски, чем это может грозить?

Риски таковы, что по такой доверенности можно отчудить право на имущество и по закону ничего не сделаешь.

Если сомневаетесь выдайте доверенность только на подачу документов, а  подписывать документы можете только Вы.

С уважением юрист Дмитрий.