Есть ли запрет на выезд за границу, если долг по алиментам более ста тысяч рублей?

Добрый день! У меня есть задолженность по алементу выше ста тысяч рублей, как узнать есть ли запрет на выезд за границу ?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Проверить задолженность можно на сайте ФССП.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Ограничение выезда за границу может быть вынесено судебными приставами, если сумма долга превышает 30 тыс ркблей.

В любом случае, если хотите выехать за пределы РФ то зайдите на сайт ССП и узнайте, выносилось ли в отношении вас такое решение.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Олег.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей…

Всего доброго.