Увольнение с контрактной службы без отправки на срочную

Добрый день. Выбрал 2 года контрактной службы вместо года срочной. От служил около 3 месяцев и решил, что "не мое", проблемы начались. Какие возможности уволиться, чтобы сразу не перевели на срочную службу. Чтобы отбыть домой и по весеннему призыву "идти". Спасибо.

, Станислав, г. Казань
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Такие возможности есть только в случаях, прямо определенных в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе»:

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.