Что делать, если при покупке телефона дали две сим-карты?

Когда покупала телефон сначала не говорили, что к нему иду сим карты. Продавец сказал, что они якобы в подарок. Но они абсолютно не нужны так как у меня есть одна и мне её вполне хватает. Вопрос в том что делать с этими сим картами?

Что будет если я не буду ими пользоваться?

, Мила, г. Домодедово
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Мила!

Вопрос в том что делать с этими сим картами?

Можете ничего с ними не делать! Если тариф имеет абонентскую плату, тогда лучше обратитесь к оператору связи для расторжения договора услуг связи. (чтобы абонентская плата не копилась), да и даже если не имеет аб. плату все равно лучше расторгнуть договор.

Что будет если я не буду ими пользоваться?

Через определенный период времени (около трех-шести месяцев) оператор связи заблокирует сим-карты.

Всего доброго! Если имеются вопросы задавайте.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мила, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Мила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!