Как получить отчет о проделанной работе у старшего в гаражном кооперативе?

Если земля в собственности, в гаражном кооперативе ничего не делается не чистится снег мусорки нет должна ли я платить за содержание? В какой форме мне попросить отчет за прошлый год у старшего. Как он может отчетаться за технику каким документом?

, Любовь, г. Ноябрьск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Любовь!

Вы должны в письменном виде запросить у председателя кооператива копии договоров на уборку снега,  вывоз мусора. В случае не предоставления обращайтесь в прокуратуру. Оплачивать услуги вы не обязаны, ели нет подтверждающих документов. Удачного дня)).

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь. Возникшие между вами и кооперативом регулируются Законом о потребительской кооперации. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона пайщики потребительского общества имеют право, в том числе, получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности. Для этого следует в правление кооператива подать письменный запрос с указанием перечня документов и материалов, которые вы хотите получить. При бездействии или отказе правления предоставить эти материалы — только обращение в суд с иском об обязании правления предоставить информацию.

Есть еще вариант — это войти в состав ревизионной комиссии, инициировать проверку и таким путем получить доступ к материалам.

Есть еще вариант (радикальный) — написать на председателя заявление в полицию о растрате средств кооператива (любой председатель ходит под этой статьей). Полицейские в рамках доследственной проверки получат копии всех документов, а вы потом как заявитель ознакомитесь с ними.