Предусмотрен ли налог на продажу квартиры по завещанию?

Квартира по завещанию мамы в равных долях с братом.Мама умерла в сентябре 2015г,права на наследство предьявлены в 2015г,но документы на право собственности получены в марте 2016г.Я постоянно проживала с мамой,я пенсионер и инвалид.Брат умер в 2017г,невестка получила его долю по наследству.Я собираюсь переехать в другой город к детям.Буду ли я платить налог с продажи и моя невестка?

, Ольга, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Квартира по завещанию мамы в равных долях с братом.Мама умерла в сентябре 2015г, права на наследство предьявлены в 2015г, но документы на право собственности получены в марте 2016г.Я постоянно проживала с мамой, я пенсионер и инвалид.Брат умер в 2017г, невестка получила его долю по наследству.Я собираюсь переехать в другой город к детям.Буду ли я платить налог с продажи и моя невестка?

Ольга

будете, т.к. по сроку владения Вы не освобождаетесь от уплаты налога с дохода — 3 года (ст.217 НК). Вы освободитесь от обязанности по истечению 3 лет с момента смерти мамы (дня открытия наследства).

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.