Как правильно отчислиться из ВУЗа перед сессией?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации. В этом году поступила на курсанта по специальности судовождение. Сейчас понимаю ,что это вовсе не мое,не лежит душа. И тратить 5-6 лет обучения на то что мне не нравится,просто не хочется. Поэтому приняла решение. Отчислиться и на след.год сдать заново экзамены и поступить уже в другой ВУЗ и на другую специальность ,никак не связанную с данной. 1.Как правильно отчислиться с вуза перед сессией?

, Екатерина, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Напишите заявление об отчислении по собственном желанию уже сегодня (образно)

Согласно положениям Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно

 по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося
 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных,обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
 Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
 При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

Вам отдадут аттестат (диплом).

С уважением,