Как производится возврат денег за курсы?

Здравствуйте, купила «пакет» курсов по фотографии, в договоре указано, что деньги они по этой акции не возвращают, потому что сумма выходит меньше, нежели покупать по одному курсу. Просидев на первом занятии, поняла, что и сама подача материала и сам этот курс мне не подходит. Потратила 4 часа впустую, нового ничего не узнала, такие уроки на ютюбе бесплатно можно посмотреть. Прошло 10 дней с момента подачи заявления на возврат денег, мое заявление даже не рассмотрели, но управляющая сказала, что деньги они не вернут это 100%. Что мне в такой ситуации делать? В заявлении ссылалась на с. 783

Уточнение от клиента

Так же в заявлении упомянула, что возврат денег за вычетом одного занятия (-1800р за 4 ч). Могу ли я вернуть полную сумму без вычета этого занятия? Если педагог (я так поняла, ни образования, ни сертификата на обучение, у него не имеются), просто стоял и рассказывал все эти часы... нудно и не интересно.

, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Диана.

Нормы Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг предусматривают право заказчика отказаться от договора в любое время:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

(ст. 782 ГК РФ).

Поэтому оповестите исполнителя об одностороннем отказе от договора оказания услуг способом, обеспечивающим возможность подтверждения такого отказа (почтовое отправление с описью вложения).

Тем же письмом предъявляйте требования о возврате полной суммы услуг — если фактически понесенные исполнителем расходы имели место, он должен это подтвердить. Если подтверждающих такие расходы документов он не предъявит, то обязан вернуть всю сумму договора. А уже если сможет он подтвердить фактически понесенные расходы, тогда рассмотрите вариант возврата денег за минусом таких расходов.

Ссылка исполнителя на ст. 783 ГК РФ никак не отменяет его обязанности по возврату, поскольку лишь указывает на следующее:

Общие положения о подряде (статьи 702-729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

(ст. 783 ГК РФ).

В этих норах говорится, в том числе, о праве заказчика об одностороннем отказе от договора подряда. Ст. 715 ГК РФ, правда, предполагает возмещение заказчиком убытков в сумме разницы между выполненной работой и сумму договора, однако, для возмездного оказания услуг действует специальная норма (возмещение заказчиком только фактически понесенных исполнителем расходов). Т. е. это как раз тот случай, когда выплата заказчиком при одностороннем отказе от договора всей суммы такого договора противоречила бы нормам о возмещении только фактически понесенных расходов, предусмотренным ГК РФ специально для возмездного оказания услуг.

Ст. 715 ГК РФ, правда, предполагает возмещение заказчиком убытков в сумме разницы между выполненной работой и сумму договора,

Варапанова Ольга

Извините, неверно указала статью: должна быть 717 ГК РФ.