Что необходимо для открытия магазина-бара в ТЦ?

Раньше там был магазин разливного пива,но она тоже работала без док-ов,я сейчас открылась в Торг.центре на 2ом этаже,кроме ИП нет ничего у меня,даже кассы.Хочу узнать,какие могут быть проверки и что за это грозит?

С чего начать все оформления и док-ты?

, Вероника, г. Сургут
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для легального предпринимательства Вам понадобится:

Договор аренды на помещение.
Лицензия — требуется при торговле напитками, содержание алкоголя в которых превышает 5%. Выдается на 5 лет и за 3 месяца до окончания ее действия необходимо продлевать.
Санитарно-эпидемиологическое разрешение на потребление алкоголя на месте продажи.
Разрешение пожарной службы.
Договор со службой вывоза мусора.
Регистрация расчетно-кассового аппарата в налоговой.
Договор со специальной службой для периодической очистки вентиляционных систем.
Составленная вами программа для производственно-санитарного контроля.
Разрешение от Роспотребнадзора.
Заключенный договор с охранной фирмой.

Что касается проверок контролирующих органов, то их будет много, при выявлении нарушений будут штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством, помимо штрафа, будут выданы предписания со сроком устранения нарушений, в ряде случаев возможна дисквалификация и приостоновка деятельности.

Вероника
Клиент, г. Сургут

Я же арендую помещение в торг.центре может у собственника уже есть такие заключения?У меня бар в одном из отделов торговых.

Данные документы выдаются на того кто ведет деятельность. В лицензиях и прочих документов должны быть прописаны именно Ваши реквезиты как предпринимателя.