Могу ли рассчитывать на помощь ветерану боевых действий в приобретении личного жилья?

Здравствуйте, мне 30 лет,являюсь ветераном боевых действий,могу ли я рассчитывать на гос.помощь в приобретении личного жилья?

, Николай Запорожец, г. Санкт-Петербург
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, можете, но приготовьтесь долго ждать в очереди на получение жилья. К сожалению, политика государства такова, что в регионы на обеспечение жильем ветеранов БД выделяют недостаточное количество денежных средств, в результате чего ветераны ждут квартир годами и десятилетиями. Но согласно закону, право на получение жилья Вы имеете.

Статья 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

В соответствии с ЖК РФ — это значит, что нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и встать на соответствующую очередь.