Что делать, если банк требует денег за кредит?

В последнее время, мне названивают коллекторы и заявляют что я оформлял карту кредитную в одном банке на 15 тыс рублей (хотя я этого не делал) в 2008 году, из за этого я в черном списке и мне нигде не выдают кредит, в какую инстанцию надо обратиться с судебным иском и что для этого надо?

, Владимир, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, Вам нужно запросить по себе выписку из бюро кредитных историй, некоторые банки предоставляют данную услугу. После того, как установите по выписке где был взят кредит, пишите заявление на руководство этого банка и в полицию.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При беседе с коллекторами узнать от какого банка возник долг и на каком основании они с  Вами общаются. Затем пишем заявление в банк о предоставлении заверенных копий документов, послуживших основанием для выдачи кредитной карты. После их получения — идите в суд с иском о признании договора незаключённым и компенсации убытков. Если коллекторы этой информации не предоставляют — пишите с заявлением в полицию о признаках в действиях коллекторов вымогательства и привлечении их к уголовной ответственности.

Екатерина Приходько
Юридическая компания "Центр правовой поддержки населения", г. Уфа

Здравствуйте, Владимир! Присоединяюсь к Вышесказанному, но хотелось бы добавить, что в настоящее время проверкой деятельности коллекторских агентствами занимаются судебные приставы, в связи с этим можете подать жалобу на коллекторов приставам и дополнительно в прокуратуру с просьбой о надзоре за рассмотрением жалобы.