Как восстановить мат капитал по дубликату свидетельства о рождении, при утере в городе не по прописке?

Могу ли я восстоновить материнский капитал при утере в другом городе , а не по прописке , по дубликату свидетельства о рождения ребенка?!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Марина.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н (ред. от 05.09.2016) «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

11. В случае утраты (порчи) сертификата, выданного на бумажном носителе, территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), поданного в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящих Правил, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата, выданного на бумажном носителе.
(в ред. Приказа Минтруда России от 05.09.2016 N 490н)
В сертификате делается отметка «дубликат», проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой «дубликат» заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законные представители или доверенные лица (далее — заявитель) вправе обратиться за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее — заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направления их по почте либо направления заявления в форме электронного документа посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (далее — «Личный кабинет застрахованного лица»).

Таким образом вы можете восстановить утраченный сертификат как по месту регистрации, так и по месту вашего пребывания. А то, что у вас дубликат свидетельства о рождении, а не оригинал, не умаляет его юридической силы.