Куда обращаться с жалобой на решение Верховного суда субъекта РФ?

Добрый вечер. Ситуация такая: отец детей подал исковое заявление в районный суд на определение места жительства детей, указав, что ответчик (мать) проживает в том же городе. На самом деле мать с детьми проживает в другом городе, где у них есть временная регистрация. Ответчиком было составлено ходатайство о переносе дела по подсудности. Районный суд удовлетворил ходатайство. Но истец отправил жалобу на решение районного суда в верховный суд субъекта РФ. Жалоба удовлетворена, дело осталось на рассмотрение в районном суде по месту жительства истца. Куда жаловаться ответчику на решение верховного суда субъекта РФ?

, Алена, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена. Речь идет о кассационной жалобе.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
....

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В президиум верховного суда

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;