Куда обратиться, если начисляют зарплату неверно?

Работаю учителем начальных классов. Считаю, что зарплату начисляют не правильно. Есть стаж работы 18 лет, 1 категория, а получаю меньше ,чем молодые специалисты,которые только пришли на работу. Как быть?

, Галина, г. Саратов
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Конечно в работе учителя размер заработной платы зависит во многом от учебной нагрузки определенной эффективным контрактом, но если Вы убеждены, что начисление производится неверно, с нарушением Ваших прав, то Вы можете обратиться как в Управление образования, так и в трудовую инспекцию. Срок рассмотрения обращения в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» составляет 30 календарных дней.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…   Если уверенны что не доплачивают,  обратитесь к руководителю (директору школы) или руководствуясь положением Трудового Кодекса вы можете обратится в федеральную инспекцию труда для прояснения вопроса… Так же можете решить вопрос в судебном порядке…  Рекомендую ознакомится с положение ст.ТК РФ-

ТК РФ Статья 356. (Основные полномочия федеральной инспекции труда)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, ..

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

 Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.....

 ТК РФ Статья 392. (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора):

… За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении…

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В дополнение к вышеизложенному, считаю Вам необходимо выяснить в бухгалтерии или у директора почему разница в зарплате, так как в РФ действуют Федеральная и так же региональные программы поддержки молодых специалистов по которым выплачиваются как разовые так и месячные надбавки…  Так, в соответствии Законом  Саратовской области от 03.08.2011г. №96-ЗСО «О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы в Саратовской области» предусмотрены выплаты молодым специалистам…

Удачи Вам...