Насколько законен вычет из зарплаты по договору подряда?

Добрый день! На работе возникла спорная ситуация. Я контент-менеджер, веду новостной сайт, работаю из дома, оформлена по трудовой, работаю по договору подряда. Сайты работают по контракту. Возникла следующая ситуация. Я ответственна в том числе за соцсети, но в начале недели там сломалась автоматическая выгрузка. С нас требуют несколько раз в неделю проверять выгрузку (в договоре это не прописано). К сожалению, я не уследила и увидела отсутствие выгрузки только в среду (а не в понедельник, когда выгрузка сломалась), тогда же выяснилось, что поломка не только у меня и что поломку уже чинят. В пятницу попросили сделать выгрузку вручную, но пока я это делала, мне написала начальница и сказала, что отсутствие выгрузки в соцсети - это невыполнение контракта, поэтому она вычитает у меня из заработной платы 4000 рублей - как я понимаю, по числу дней, в которые не было выгрузки. Собственно, вопрос - имеет ли она право это делать? Должна ли она предъявить мне какой-то документ, где прописаны такого рода штрафы? Ни в контракте, ни в договоре подряда ничего о таких штрафах не сказано, в договоре сказано, что режим работы, права и обязанности сторон и все остальное определяются в Положении о персонале (которое я не видела). Может ли она вычесть у меня зп деньги, если система штрафов не прописана в договоре, но прописана в Положении о персонале? Опять же, в моем договоре прописано, что я должна вести соцсети, но не прописано, в каком режиме (в отличие, например, от новостей на сайте - их количество в день чётко прописано) - могут ли меня штрафовать за невыполнение невнятно прописанных в договоре обязанностей?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
тогда же выяснилось, что поломка не только у меня и что поломку уже чинят.

Анна добрый день!

Если мы говорим о подряде, то

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Имеет смысл направить  вашей начальнице письмо и указать на факты неисполнения обязанностей со стороны Заказчика с правовым обоснованием. Целесообразно указывать не в ультимативной форме, а в виде информации с предложением найти более приемлимый вариант, чем удержание средств по договору.