Могу ли я построить ларек на собственной земле?

Могу ли я построить ларек на собственной земле? Я уже начел стройку, хочу построить потом уже заниматься оформлением, так можна?

, Альберт, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При строительстве строения на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, следует знать в соответствии с п.6 ст.30 ГрК РФ, что в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.
    Закажите в  органе МСУ  выписку из правил землепользования и застройки по Вашему земельному участку.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Право собственности в этом случае Вы сможете  признать только в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день. Во первых ларек или магазин. Если ларек то это не капитальное строение, а если это строение будет с фундаментом то разрешение на строительство вам нужно брать в Администрации. Если все же это ларек то вам нужно согласовать это в своей Администрации поскольку у вас объект коммерческого назначения а земля скорее всего под ИЖС поэтому вам в любом случае необходимо туда обратиться чтобы в дальнейшем избежать проблем.