Что делать, если установлено безучетное потребление энергии?

Здравствуйте! Я живу в частном доме заключили договор с Чита энергосбыт на поставку электроэнергии в 2015 году платили за электроэнергию исправно в 2016 году летом пришли проверять счётчик меня дома как хозяйки не было были дома гражданский муж начали проверять в итоге не оказалось пломбы госповерителя составили акт о безучотном потреблинии муж подписывать не стал копии они не оставили буркнули что будем платить в тройном ращмере. При этом в дом не заходили приборы не описывали ни каких свидетелей небыло. Но хочу сказать когда мы только устанавливал и счётчик на дом счётчик был старый и когда его подключали делали фото фиксацию я предполагаю что пломбы там изначально не было. Короче говоря разбираться мы никуда не ходили и как-то все забылось.потом осенью 2016 года пришла другая проверяющая снять показания и сказала что у нас серьёзное нарушение. По человечески объяснила что нужно поменять счётчик сверила показания отклонений не выявили мы поменяли счётчик. Но в новый год пошла я платить за электроэнергию через банкомат а на лицевом счёте минус 53000 рублей и началось мы поехали в энергосбыт там нам сказали ни каких актов мы вам показывать не будем встретимся в суде. Суд прошёл без нас нам впояли 53000 к оплате. Мы не согласились написали апелляцию но чем мотивировать и как защищаться мы ведь не воровали что делать ума не приложу.???????

, Белобородова Екатерина, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику энергии, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.

Белобородова Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Рада что обратили внимание на мою глобальную проблему. Заявление в жилищную инспекцию по поводу что они пришли без согласования со мной и что меня небыло а был гражданский муж который законных прав на подпись в документе не имеет?

Да, именно! Копию заявления не забудьте отправить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации! Если что, обращайтесь!