Что делать, если существуют просрочки по оплате кредитной карты и дело передали в суд?

Как быть,если просрочки по кредитной карте сбербанка???не плачу уже давно,карту брала в 2014 году,с конца 2015 не плачу.Но долг не растет уже года полтора и пишут,что дело передали в суд.Двое детей,не работаю.

, Корогод Юлия Самеджановна, г. Краснодар
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия.

Если дело передали в суд, то по его решению с вас будут удерживать 50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит. Если планируете возобновлять платежи по кредиту, обязательно проверьте ваш договор на предмет соответствия ст. 319 ГК РФ, штрафы и пени за просрочку должны погашаться в последнюю очередь, после суммы основного долга. В случае если прописанный порядок не соответствует закону, следует его оспорить в суде, потому как в противном случае вам придется выплачивать по кредиту большую сумму.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!