Можем ли мы подать в суд иск на соседей за моральный ущерб?

Соседи написали жалобу и обвинили нас в том , что мы сломали стену между застеклённым балконом и комнатой и вынеси отопительную батарею на балкон . Мы ничего такого не делали . К нам приходили с проверками, фотографировали комнату, тоскали по инстанциям. Можем ли мы подать в суд иск на соседей за моральный ущерб?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Екатерина. Вы сможете подать жалобу в суд, если докажете, что было распространение заведомо ложных сведений.

«УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.»