Можно ли осужденному по ст 159 4 ч 3 заменить лишение свободы на принудительные работы?

Здравствуйте. Я осужден по ч.3 ст. 159.4 на срок 2 г. 9 мес л.св. в колонии поселения. Приговор вынесен в конце 2015 года.

В приговоре написано что "т.к. законодателем ещё не введено наказание в виде принудительных работ суд назначает наказание в видел лишения свободы в КП".

А с 01.01.2017г. принудительные работы начали своё действие в УК.

Вопрос: могу ли я как то ходатайствовать о замене лишения свободы в колонии поселения на исправительный центр (принудительные работы).?

Заранее спасибо.

, Адам, г. Ульяновск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По замене наказания обращайтесь в суд по месту отбывания наказания статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть применена только после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

— преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/3 срока наказания;

— тяжкого преступления — не менее 1/2 срока наказания;

— особо тяжкого преступления — не менее 2/3 срока наказания.